四、LD系列VC钠过程处理一体机的特点
1、 连续化生产,符合现代制药企业管道化、连续化生产的发展趋势。
2、 一体化生产,在同一设备内完成多道工艺操作,减少转运过程,减少损耗,提高生产效率。
3、 替代离心机,永远消除了机械故障与维修的烦恼;
4、 带有干燥系统,既保证了粗VC中无甲醇,也回收了甲醇,减少了甲醇用量,减轻废水系统的处理压力。
五、经济效益分析
1、甲醇回收:年产VC一万吨,精制收率95%,酸化浓缩收率95%为计算基数,需纯VC钠量为:
199∕176 ×【10000÷(95%×95%)】=12528吨。
设VC-Na湿品平均含量为87%,需VC-Na湿品
12528÷87%=14400吨。
经试验,湿品VC-Na含甲醇量约为5%,回收甲醇量为
14400×5%=720吨。
设甲醇价格为3000元∕吨,年产生效益约2160000元。
2、环保效益:
VC酸化液浓度设定为15%,万吨VC产酸化液量为
【10000÷(95%X95%)】÷15%=83520m³。
设VC溶液密度为1.05,VC溶液总重量为
83520X1.05=87696吨
产生废水量为
87696-12528=75168吨(忽略母液)
以每吨废水处理费为4元计,每年节约环保费用为
75168×4=300672元
3、电能降耗效益:
10000吨VC需功率为120千瓦时离心机三台,以年生产300天,每天生产20小时计算,年需耗电:
120×3×300×20=2160000度
10000吨维C规模需一体机10台,每台电机功率为18千瓦时,每年生产300天,每天电机运行时间12小时计,年需电耗为
10×18×300×12=648000度
设每度电价格为1元,年节约电费:
(2160000-648000)×1=1512000元
4、汽耗:
离心机汽耗为0吨
720吨甲醇蒸发约需蒸汽320吨,设每吨蒸汽200元,蒸汽消耗320×200=64000元
5、综合效益:
增收量:2160000+300672+1512000-64000=390867元。
6、投资回收期
多功能机单价(标准型): 35万元∕台,10台共计350万元。
每增效益390万元,每生产10个月,每月增效:39万元
投资回收月数:350÷39=9(月)